Четверг, 28.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА


Праздники
Праздники России
Новости РБ
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск по сайту


Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Президент РБ
Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС
Главная » 2013 » Апрель » 2 » «Лесные» мамочки рожают...
09:51
«Лесные» мамочки рожают...
Имея неофициальный статус «промышленной деревни», Ташла живет своими радостями и проблемами, которые надо решать

Школа, как известно, главный центр притяжения, вокруг которого строится на селе жизнь. В Ташле школа, отметим, смотрится вполне современной. Еще живо в памяти здешних жителей открытие школы, на которое приезжал Президент республики. С той поры минуло 16 лет.
«За это время, – говорит завуч З. Р. Байгужина, – многое поменялось в образовательной политике, но мы стараемся идти в ногу со временем». Земфира Рафаэловна показывает компьютерный класс, где установлены шесть ПК, имеющих доступ в интернет, а  еще один – почти новый – на учительском столе.
не соблазнишь «пивком и дымом»...
- Как пользуются интернетом ваши школьники?
- Пользуются активно. А у некоторых и свои компьютеры дома есть, причем, самые современные, – говорит завуч. – К новому учебному году обещали нам интерактивную доску. По новому федеральному стандарту образования, каждому школьнику положен ноутбук – прямо сказка. Но будет ли это у нас? А пока многое приходится оформлять из наглядности своими руками.
В школьных коридорах постоянно устраиваются различные выставки. Мы с удовольствием посмотрели работы ребят из кружка «Умелые руки», выставки рисунков, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года и Году истории в России. Некоторые работы просто удивили, настолько профессионально они исполнены.
Кроме художественных талантов есть в Ташле и спортивные. Спортзал, кстати, предназначен не только для школьников – его охотно посещает и деревенская молодежь, особенно осенью и зимой. «Наш физрук В. Н. Сорокотяга со всеми возится вечера напролет, часто до 8-9 вечера здесь идут спортивные баталии, – отметила завуч. – Играют в баскетбол, волейбол, минифутбол. Благодаря физруку-энтузиасту оборудовано футбольное поле, оно тоже вечерами не пустует. Кстати, ташлинские футболисты – постоянные участники районных соревнований. Хорошо, что школьники и молодежь успешно приобщаются к ЗОЖ. Многих не соблазнишь уже пивком и сигаретами», – говорит З. Байгужина.
Пустили крепко «корни»
В школе сложившийся педагогический коллектив из 16 человек, есть своя учительская династия, начало которой положила В. С. Сорокотяга. «На сегодня только учительница английского языка со стороны (из райцентра), остальные педагоги все живут в своих домах, ведут хозяйство, – продолжает завуч, – в общем, крепко вросли корнями в родную землю».
А был момент, когда Ташлинская школа могла потерять статус средней, а коллектив – лишиться половины состава. Но надо отдать должное родителям и общественности деревни: люди горячо выступали с ходатайствами, доказывали, что школа не утратила перспективы. Руководство образования в республике и районе, к счастью, сохраняет здравый смысл, вопреки политике оптимизации, проводимой Минобразования РФ. В общем, школа в Ташле осталась средней.
- А не намечается ли опять крен к снижению численности учащихся?
- Нет, – успокаивает Земфира Рафаэловна. – Судите сами: нынче школу оканчивает шесть ребят, а в первый класс придут семь. На следующий год будет уже 11 первоклашек, а еще через год – 12. Раз рожают в деревне – значит, уверены люди в своем будущем, помогает и материнский капитал.
Школе – крышу, ребятишкам – детсад
Но улучшающаяся демография несет свои проблемы. Всего 14 детей посещают сейчас детсад, точнее группу продленного пребывания дошкольников. Для них в школе отвели две комнаты. А желающих попасть сюда – еще три десятка! Крайне важно в ближайшем будущем открыть вторую группу, для этого подготовить дополнительные площади, обустроить свой пищеблок, теплый туалет и т.п. По предварительной смете, в 100 тыс. руб. не уложишься. «Да, проблему с садиком надо решать, – соглашается глава СП У. Вазиров. – Можно, скажем, часть кабинетов попросить у школы. Правда, ребятам тогда придется учиться в две смены. Но главное – изыскать средства».
Необходимо также капитально отремонтировать кровлю. Как положили 16 лет назад шифер, так он и сейчас лежит. Крыша течет, гниют деревянные рамы в окнах. Мечтают педагоги сделать кровлю из профнастила да поставить пластиковые окна – лет 15 еще жили бы без горя. Отопление в школе первоначально было электрическим – изрядно помучились с ним, но потом успешно перешли на дровяное и – не нарадуются. А если к школе еще и газ подведут… Впрочем, так далеко здесь не заглядывают.
Глядящие из прошлого века…
Скромное помещеньице в весьма почтенном возрасте – никогда не подумаешь, что здесь Ташлинский медпункт, если бы не вывеска. Правда, критическое впечатление сглаживается при общении с хозяйкой ФАПа М. Г. Нигматуллиной, сразу располагающей к себе. Подумалось, таков и должен быть настоящий сельский фельдшер. Ее «рабочее пространство» – две клетушки-комнатушки, где стоят, будто из прошлого века смотрящие, стол, стулья, шкафы, да еще старый диван в крошечной прихожей, где ждут своей очереди пациенты. А их у Минзили Нигматуллиной немало – более 600 человек.
- В эти дни совсем мало приходят, – говорит фельдшер, – один-два пациента. Вот к осени пойдут потоком, а сейчас не до болезни, рассуждают люди – жаркая пора на огородах, в садах, на стройках, на лесных делянках.
Сколько лет зданию, сказать не могу, – отвечает хозяйка ФАПа на наш вопрос. – Я здесь 23 года работаю, а оно еще до меня стояло немало лет. И мебель старая, похоже, ее сделали еще тогда, когда в районе был лесокомбинат. Спрашиваете, какое оборудование есть для физлечения? Ничего нет. Лекарства – и те недавно лишь разрешили фельдшерам получать в аптеке, до этого мы не имели права их продавать.
- Удовлетворяет ли Вас зарплата?
- А я ее с апреля не получаю, – удивляет ответом фельдшер. – Теперь ФАП еще и без санитарки будет. Жалко, хорошо сработались мы с Даутовой Розой. Но сейчас она устраивается на работу в лагерь. Можно женщину понять: трое детей у нее, а получает гроши за работу санитаркой и истопником – 4 тысячи рублей. За то, что пилила-колола дрова, должна была получить по отдельному договору. Но не заплатили, хотя отопительный сезон уже кончился.
Оказывается, с финансированием ФАПов в глубинке серьезная проблема. Хотелось бы получить разъяснения от главврача ЦРБ.
«Промышленная» деревня
Напротив ФАПа через дорогу, в таком же неказистом старом помещении расположено отделение связи. По слухам, и здесь кадровая проблема: почтальонка хочет уйти работать на сезон в лагерь. И последний штрих – само помещение сельсовета тоже «родом» из давным-давно минувших десятилетий. В нем неудобно принимать посетителей.
- Обращался я в администрацию района, – признается Урал Мухаметович, – просил включить в план строительства в Ташле единый соцкомплекс, где разместились бы сельсовет, медпункт, почта. Но положительного ответа не получил. Оно и понятно: в нашей деревне посевных площадей нет, животноводческих ферм тоже, считается, мы мало что даем в копилку района, – вздыхает сельский глава.
Но с этим можно поспорить. Ташла – «промышленная» деревня, влияющая на имидж всего района. Ведь щебень из карьера и родниковая вода из цеха поставляются во многие районы и города республики, благодаря чему о нашем районе знают далеко за его пределами. Добавим сюда также рекреационную роль деревни (детский лагерь отдыха «Солнечный»). Так что Ташлу можно назвать статусным населенным пунктом, которому очень зазорно не иметь современных объектов социальной сферы.
Больше гражданской активности
Главная идея реформы муниципальной власти – расширение полномочий местного самоуправления. Чтобы максимум вопросов – проблем можно было решать на месте. Но пока это лишь голубая мечта – местным бюджетам в первую очередь остро недостает финансовых источников.
- Сейчас, например, требуется заменить два километра водопровода (от родника до деревни), – говорит У. Вазиров. – Его то и дело прорывает. Нужно найти средства на новые трубы. Другой насущный вопрос: получили пожарную машину, а поставить ее негде. Хотим устроить депо, отремонтировав часть старого леспромхозовского гаража, но не знаем, кому он сейчас принадлежит. Вот-вот начнется реализация федерального закона, по которому бюджетные учреждения должны стать автономными. Как это отразится на деятельности тех же школ, клубов, медпунктов в глубинке? Пока ясности нет.
Огорчает местную власть и то, что свои жители «самодеятельничают». Есть такие домовладельцы, которые проведя воду непосредственно в дома, на всю катушку пользуясь водопроводом, отказываются вносить плату на содержание слесаря (12 руб. в месяц с потребителя). «Из-за них не будешь ведь всю улицу отключать», – говорит У. Вазиров. По его словам, есть в Ташле и такие «оригиналы», которые не отдают свой скот в общественный табун и сами его не пасут.
- Что, так и будет эта скотина на вольном выпасе? И много ли ее набирается?
У. Вазиров называет:
- У Юмагуловых четыре головы, Гарифуллины имеют восемь голов, Прощаевы – 8, Р. Усманов – 4 головы. Есть и другие.
Таких людей, нарушающих правила благоустройства и содержания населенных пунктов, разве нельзя призвать к ответственности? Это может быть и общественное порицание на сходе граждан, и обсуждение на заседании постоянной комиссии, и привлечение к административной ответственности наконец. Если же стараться не портить отношения, проявлять послабление и мягкотелость – порядка не добиться. Активными помощниками в делах местного самоуправления должны быть старосты, совет СПЦ, общественные организации, призванные обеспечить общественный контроль за соблюдением норм общежития. Пора в сельсовете задействовать эти факторы поддержки местного самоуправления. Тем более, что впереди у ташлинцев немало важных и неотложных дел.
Н. ПИСКУН.

http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/53-gazeta-zvezda-63-64/177-lesnye-mamochki-rozhayut.html
Просмотров: 1012 | Добавил: BorisM
Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ташлинский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан © 2013-2024
Написать администратору сайта