Суббота, 20.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА


Праздники
Праздники России
Новости РБ
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск по сайту


Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Президент РБ
Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Не будет нашему гафурийскому роду – переводу!
10:05
Не будет нашему гафурийскому роду – переводу!
Заслуги еще пятерых гафурийских мам, родивших и воспитавших пятерых детей, были признаны на государственном уровне

В один из последних дней сентября в сопровождении работников районного отдела соцзащиты населения ездили они в столицу республики. Медали «Материнская слава» вручил им, в числе 57 жительниц республики, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фидус Ямалтдинов.
и стало больше героинь
Нынешняя церемония – 99-я по счету. По республике 5677 матерей, имеющих пятерых и более детей, к настоящему моменту получили эту республиканскую награду. В районе у нас 145 таких героинь.
Пообщаться  с мамами нам удалось в отделе соцзащиты – пятеро из них заехали сюда сразу после праздника. На лицах – волнение, радость, смущение. Радость – от того, что их заслуги не остались незамеченными государством, смущение – от того, что не считают они себя героинями. Большая семья для них в первую очередь – радость, огромное счастье.
Ирина Михайловна Кудряшова из д. Ташла сама выросла в семье, где их было всего двое. «Никогда не думала, честно говоря, о большой семье, – признается она. – Но со временем поняла, какое это счастье. В большой семье дети растут дружнее, они заботятся друг о друге, помогают друг другу и нам, родителям. А что может быть чудеснее объятий твоих детей, их признания: «Я люблю тебя, мамочка!».
село лучше города
Семья Кудряшовых переехала в Ташлу из города Кумертау, и ни на секунду они не пожалели об этом. «Здесь есть все условия для наших детей – рядом средняя школа, дети растут на своих продуктах, приучаются к труду. Мне кажется, что деревенские дети легче приспосабливаются к жизни, – говорит Ирина Михайловна. – Наш старший, Сергей, в этом году поступил в Оренбургский университет. Быстро привык к другой жизни, адаптировался. Думаю, потому, что трудности закаляют: дома он выполнял всю мужскую работу, когда отец занят». Сейчас семья Кудряшовых, как сказали нам в Ташлинском сельсовете, активно строится – ставит пристрой к дому. Занимаются они пчеловодством, держат скот. «Семья очень хорошая, трудолюбивая, – отозвался о них глава сельсовета У. М. Вазиров. – Завтра у нас в деревне пройдут мероприятия, посвященные  Дню республики. Эта семья, например, одна из пяти семей, представленных к награждению в номинации «Лучшая семья года». Мы гордимся такими семьями, ведь родить и воспитать достойными людьми пятерых детей – настоящий героизм».
сладка зимняя вишня
Следующая героиня – Рамиля Киньябаева, учитель начальных классов из д. Каранзелга. Старшие – дочь Альфия (25 лет) и сын Салават (23 года) уже имеют свои семьи. Дочь подарила родителям двоих внуков. Еще один сын, Азамат – студент, Ильнур – одиннадцатиклассник, а самому младшему, Айнуру, всего 2 года 4 месяца. «Он у нас поздний, но очень долгожданный, – признается Рамиля Мидхатовна. – Мы с мужем всегда мечтали о большой семье. Быть мамой – призвание каждой женщины, быть многодетной матерью – редкий дар».
З. Исхакова и Н. Аллабердина – многодетные мамы из д. Усманово. Старшей дочери Зили Гиззатовны – 22 года, она тоже уже подарила двух внуков молодым бабушке и дедушке, а по совместительству – молодым родителям: младшенькому в семье чуть больше 2-х лет. 25 лет старшему сыну Нарисы Мазитовны, младшему – нет и двух лет.
Не смогли мы в день встречи пообщаться лишь с одной из пятерых награжденных мам – Л. Кадыргуловой из д. Юлуково – она из Уфы сразу уехала домой. В их семье тоже растет пятеро детей.
встречали как королев
Поездкой, как рассказали наши собеседницы, они остались очень довольны. «Почетно было получить медаль в Правительстве РБ, – говорят они. – Нам было сказано очень много добрых слов. Встречали как королев: после награждения был организован шикарный банкет там же, в здании Правительства. Все мы получили цветы и денежное  вознаграждение. Очень приятно, что общество сегодня уделяет большое внимание вопросам материнства и детства».
… Домохозяйки, медицинские работники, педагоги, труженицы села – всех их объединяет одно: любовь к детям. Все они уверены: быть мамой – значит, быть счастливой!
И. НЕБОГАТОВА.

http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/89-gazeta-zvezda-116-117/725-ne-budet-nashemu-gafurijskomu-rodu-perevodu.html
Просмотров: 925 | Добавил: BorisM
Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ташлинский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан © 2013-2024
Написать администратору сайта