Пятница, 29.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА


Праздники
Праздники России
Новости РБ
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск по сайту


Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Президент РБ
Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Рустэм Хамитов побывал в Гафурийском районе
14:00
Рустэм Хамитов побывал в Гафурийском районе
20 июня Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по республике посетил Гафурийский район, где проинспектировал строительство социального жилья, ознакомился с работой страусиной фермы, осмотрел новый оздоровительный центр санатория «Красноусольск» и принял участие в торжествах по случаю празднования явления Табынской иконы Божией Матери.

***

Крестьянско-фермерское хозяйство «Великолепный страус» было открыто в деревне Инзелга в марте прошлого года, капитальные вложения в объект составили три миллиона рублей. На ферме содержатся более 20 птиц, уже подрастает новое потомство: приплод этого года составил шесть страусов. Также в хозяйстве обитают павлины, куры, цесарки и более 60 фазанов. На территории фермы площадью 2,5 гектара расположены четыре птичника: два – для содержания мелких птиц, один – для страусов, еще в одном живут крупные птицы.

По словам главы КФХ Альфии Смирновой, в фермерское хозяйство по заявкам организуются экскурсии. Ежедневно сюда приезжают около 200 человек, причем не только из Гафурийского района, но и из близлежащих городов и районов.

– Это очень интересное направление, вы действуете по-современному, – сказал Рустэм Хамитов. – Действительно, в санаторий «Красноусольск» едут многие, и вы правильно сделали акцент на развитие агротуризма. Министерство сельского хозяйства поддержит. Если есть увлекающиеся люди с необычным подходом, им нужно обязательно помочь.

В скором времени на ферме планируют построить новый страусятник и увеличить поголовье до 100 голов.

***

В райцентре – селе Красноусольский Рустэм Хамитов побывал на месте строительства жилых домов, предназначенных для детей-сирот. Возведение жилья с использованием пеноблоков началось в июле прошлого года. Два двухквартирных дома уже введены в эксплуатацию, еще три дома строятся. Часть жильцов получат квартиры осенью текущего года, оставшиеся – весной 2015-го. На данный момент ведутся работы по устройству кровли и фасада. Стоимость одного квадратного метра жилья в социальных домах составляет от 24,5 до 28 тысяч рублей. В Гафурийском районе проживает 131 сирота. В этом году 82 из них получат квартиры.

***

Далее Рустэм Хамитов посетил новый сервисно-оздоровительный центр «Старт» в санатории «Красноусольск». В двухэтажном здании площадью 1317 квадратных метров разместились залы медицинских тренажеров и лечебной гимнастики, телестудия и рекламно-информационный центр. Строительство объекта было приурочено к 90-летию здравницы, которое отмечается в этом году.

Также в санатории, Рустэм Хамитов осмотрел крытый каток, который открылся в конце прошлого года. Каток оборудован синтетическим льдом – суперглайд. Ледовая арена работает круглогодично. Синтетический лед не только не требует особого ухода и условий эксплуатации, но и абсолютно безопасен с точки зрения экологии.

Стенограмма приветственного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья! Хәйерле көн!

День сегодня хороший. После вчерашних дождей – тоже нужных для нас – сегодня солнышко и настроение у всех бодрое, приподнятое. Сегодня приятное событие – открывается новый объект на территории нашего знаменитого курорта. Хочу поздравить вас с этим событием. Поздравляю!

Понятно, что нам нужно дальше развивать курорт. Понятно, что нужны инвестиции, нужны новые модели финансирования, новые подходы к поиску инвесторов. Это будет, безусловно.

Мы предполагаем, что в течение этого года поработаем над финансовой моделью развития нашего курортного хозяйства Республики Башкортостан. Подумаем о системах управления, подумаем о том, как сделать наши курорты более доступными для жителей республики. Поработать над тем, чтобы цена шла не вверх, а хотя бы стояла на месте – несмотря на то, что есть инфляция, есть и другие достаточно сложные финансово-экономические процессы. Будем всем этим заниматься.

Сегодня посмотрим ваш объект, поглядим, как и что получилось. Очень важно, что объект построен за счет собственных ресурсов. Вы сумели найти эти деньги, вы нашли возможность для того, чтобы привлечь более ста миллионов рублей на строительство нужного, важного, я надеюсь – симпатичного и для наших отдыхающих значимого объекта.

Хочу вас всех поздравить, сказать о том, что мы на этом останавливаться, безусловно, не будем. И директор санатория подтвердит мои слова. И республика будет включаться в эти процессы. Все у нас пока складывается неплохо, несмотря на то, что есть разные сложности в экономическом пространстве мира, страны. Но мы держимся и позиции свои сдавать не собираемся.

Поздравляю вас! Желаю новых успехов!

Мы будем вместе с вами посещать такие интересные объекты – спортивные – нужные для нас. И будем оздоравливаться.

Здоровья вам всем! Рәхмәт!

***

Традиционно праздник Табынской иконы отмечается в девятую пятницу после Пасхи. В этом году знаменательный день пришелся на 20 июня.

Село Красноусольское считается местом явления главной святыни верующих Южного Урала и Оренбуржья. Первое явление иконы, по преданию, относится ко второй половине XVI века.

Сейчас на месте явления святыни расположен Богородице-Табынский женский монастырь. Здесь проходят праздничные богослужения, на них ежегодно съезжаются десятки тысяч паломников со всей России.

Накануне к храму шли крестные ходы из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Красноусольска и других мест.

Православных верующих с праздником поздравил руководитель республики Рустэм Хамитов. Также в праздновании явления Табынской иконы Божией Матери приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые владыки, Ваше Преосвященство и дорогие друзья.

Мне очень приятно сегодня быть здесь. И я вас всех очень хочу поздравить с замечательным праздником Табынской иконы Божией Матери. Сегодня замечательный день. Сегодня хорошее настроение и, главное, хорошее ощущение у людей, которые собрались здесь.

Этот праздник нам нужен. Этот праздник облагораживает наши души и, как сказал Владыка, очищает сердца. Этот праздник заставляет задуматься о том – кто мы, что мы, что мы делаем, какова наша судьба, каково наше предназначение. В этот праздник мы думаем о хороших делах: о благородстве, о помощи друг другу, о взаимной поддержке, о любви – о том, чего нам сегодня больше всего не хватает, что сегодня нам очень и очень нужно и важно.

Мир вокруг нас непрост. Он сложен. Много препятствий на пути у каждого человека, много соблазнов, много путей неправедных. Но в эти праздники мы стараемся обрести истинный путь. Мы думаем о том, как выйти на него, мы слушаем тех, кто рядом с нами. Мы делимся своими вопросами, проблемами, порой бедами, нерешенными задачами с теми, кто может нам подсказать, как выйти из того или иного положения, как можно найти путь, в том числе – к просветлению, к правде, к миру.

Республика Башкортостан многонациональная. У меня иногда спрашивают: «А как же так люди живут в мире? Как вам удается уберечь их от распрей, от конфликтов?» Я всегда отвечаю: «Это не я, это не власть, это не руководители. Это люди сами хотят такой жизни. Люди сами регулируют эти сложные вопросы. Общество в целом. И мы – власть как часть общества – стараемся помочь, прежде всего миролюбию, взаимной терпимости, уважению друг другу».

Республика Башкортостан – народ Башкортостана – сотни веков несет эту мысль. И не только несет ее в себе, но и способствует тому, чтобы она была реализована. Мир между людьми. Мир между религиями. Мир на территории, на которой мы с вами живем.

Табынская икона Божией Матери – это чудо снизошло здесь, на этой земле. Оно послано нам неспроста. Оно послано нам как знак, призывающий нас всех к умеренной жизни, к взаимотерпению, уважению друг друга. И мы должны делать все, чтобы следовать этим очень важным и нужным для всех нас заветам и знакам.

Я бываю в Красноусольске. Обязательно заезжаю сюда, бываю на территории монастыря. Бываю без шумихи, без сопровождающих. Вы знаете – всегда ощущаешь себя здесь очень хорошо. Здесь особая энергетика, здесь особые и воздух, и атмосфера, и отношение людей друг к другу. Это территория мира, это территория добра. Это действительно чудо.

И я хочу пожелать вам, дорогие мои друзья, чтобы это состояние души, сердца, которое мы обретаем здесь – распространялось далеко вокруг нас. Не только на территории республики, но и вокруг нашей республики – в нашей стране. Чтобы оно всеобщим теплом разливалось по громадным просторам.

Нам надо быть терпимыми. Нам надо быть сильными. Нам надо быть добрыми. Нам нужны многие качества, которые делают человека настоящим. Человека – одухотворенным.

Спасибо за то, что пригласили меня на праздник, спасибо за то, что позволили мне быть рядом с вами. Спасибо вам за вашу теплоту, за ваше добро. Спасибо за те хорошие слова, которые вы сегодня несете в мир.

Я хочу вас поздравить с праздником, пожелать всего самого доброго. И, обращаясь к уважаемым владыкам, к нашим гостям, хочу подчеркнуть, что наша республика всегда открыта для вас. Мы всегда ждем вас. Вы несете с собой праведные мысли, вы несете с собой высокий дух любви. И, безусловно, мы всегда будем вам рады.

Огромное спасибо! С праздником вас поздравляю!
Просмотров: 638 | Добавил: BorisM
Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ташлинский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан © 2013-2024
Написать администратору сайта