Вторник, 16.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА


Праздники
Праздники России
Новости РБ
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск по сайту


Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Президент РБ
Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС
Главная » 2013 » Апрель » 2 » В лес зайдешь – уже не выйдешь
10:01
В лес зайдешь – уже не выйдешь
В коллективе Гафурийского участка «Ишимбайлес» уже давно нет текучести кадров

Гафурийский район по преимуществу лесной и потому среди его жителей немало людей, чья деятельность косвенно или напрямую связана с лесным хозяйством. Как известно, данная отрасль оставила позади времена серьезных преобразований,  происходивших в масштабе всей страны.
Лесоводы давно уже освоились с работой в новых условиях, нет прежней напряженности в коллективах и текучести кадров.  Обширное лесное хозяйство Гафурийского района по-прежнему находится в заботливых и умелых руках его покорных слуг – работников леса. Об этом состоялась наша беседа с начальником Гафурийского участка ГУП РБ «Ишимбайлес» Р. Л.  Янмурзиным.
Без «зеленого друга» –
 не жить
- Рауф Лутфурахманович, привнес ли нынешний год какие-либо коррективы в  профессиональную деятельность коллектива вашего предприятия?  
- Лес – несомненно, главное природное богатство, важная составляющая всего хозяйственного и экологического комплекса района. Для жителей многочисленных наших сел и деревень уклад жизни сильно зависит от леса. С помощью него строят дома, готовят пищу, получают тепло, укрепляют здоровье.
Работники Табынского, Красноусольского, Ташлинского и Толпаровского технических участков Гафурийского участка ГУП «Ишимбайский лес» заботливо выполняют свою ответственную роль по сохранению нашего богатства, разумному и рачительному его использованию. Благодаря труду лесоводов сохраняется и восстанавливается площадь лесного фонда, развивается и производство лесоматериалов.
Помогаем всем
- Что сделано непосредственно за минувшие месяцы настоящего года?
- Традиционно работники технических участков занимались посадкой лесных культур и уходом за лесными насаждениями. Так, за прошедшие месяцы текущего года  в общей сложности на 80 гектарах осуществлена посадка различных ценных (деловых) лесных культур хвойных пород. Произведен так называемый уход с комплексом мер по санитарным рубкам и рубкам ухода примерно на 865 гектарах леса. 6 километров составила общая протяженность созданных в этом году противопожарных лесных дорог. Кроме того, на территории района действует несколько пилорам (две – в Красноусольском и одна в Толпарово), которые продолжают работать по выпуску пиломатериалов, пользующихся спросом среди организаций, предприятий и населения. Предприятием изготавливаются столбы, жерди, штакетник, которые быстро расходятся по всему району.
Преодолевая определенные трудности, тяжелые погодные условия, работники Гафурийского участка успешно несли нелегкую вахту по охране лесов от пожаров, проводили лесовосстановительные работы, совместно с лесопользователями обеспечивали рациональное использование лесного фонда, сохраняя его экологический и ресурсный потенциал. Скажем, в результате профилактических и предупредительных работ, проводимых работниками Гафурийского участка в тесной связи с ГУ Гафурийское лесничество, удалось избежать в этом году большого количества пожаров и минимизировать ущерб, наносимый природе.
Большая работа проводится по заготовке и доставке дров  гафурийским ФАПам и крупным предприятиям, расположенным в соседних районах. Объемной выдалась также деятельность по расчистке леса под газопроводы и электрические линии. Сразу три бригады сейчас, например, работают по ташлинской дороге, вдоль которой газовики тянут новый трубопровод, и лесники им в этом помогают.
Главное звено – люди
- Столько направлений деятельности по лесу…  Успевает ли коллектив со всем справляться, ведь на предприятии он, насколько известно, не такой уж и многочисленный?
- Численность кадров в Гафурийском участке на сегодняшний день составляет 20 человек – мастера леса, рамщики, водители-трактористы, лесоводы. Кроме этого, на договорной основе в течение года дополнительно привлекаем большое число работников.
В выполнении задач по лесу, которыми нас по большей части обеспечивает ГУ Гафурийское лесничество, помогает соответствующая техника – в автопарке порядка десяти тракторов и столько же различных спецмашин, включая манипулятор и пожарную технику.
Люди в коллективе проверенные, опытные и добросовестные в своем отношении к профессиональным обязанностям. Особо в данном интервью хотелось бы отметить мастера технического участка Радика Ихсанова (Усольский техучасток), который в этом году удостоился Почетной грамоты Правительства РБ, лесоруба Дмитрия Теплова, умелого и ответственного водителя Тухвата Кужина,  лесовода Ямиля Кадырова, рамщика и водителя Минигалея Мухаметдинова и других работников, своим трудом заслуживших к себе внимание и уважение.
- Спасибо за интервью.
Р. КАЮМОВ.

http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/83-gazeta-zvezda-107-108/638-v-les-zajdesh-uzhe-ne-vyjdesh.html
Просмотров: 853 | Добавил: BorisM
Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ташлинский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан © 2013-2024
Написать администратору сайта