Суббота, 27.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Гафурийский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА


Праздники
Праздники России
Новости РБ
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Поиск по сайту


Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Президент РБ
Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Я люблю тебя, жизнь!
10:11
Я люблю тебя, жизнь!
На сцене районного Дворца культуры «зажигали» представители старшего поколения. Вокальный ансамбль «Ташлиночка» (III место) прекрасно исполнил две песни – проникновенно, романтично, словно на сцене был хор юных девушек – ну никак нельзя этих девчат назвать пенсионерками!

Стареть не хочется никому и понятие «молодость» никак не связано с возрастом. Во всяком случае, ветераны точно не стареют душой… И это в очередной раз доказали участники  районного отборочного тура республиканского фестиваля людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!».
Яркие и самобытные
Более 40 участников – как одиночных исполнителей, так и ансамблей, дуэтов, трио и т.д. – со всего района съехались в РДК, чтобы показать свои таланты. Всего в этот день на сцену вышло более семидесяти ярких, талантливых, самобытных  наших пенсионеров.
Конечно, нелегко пришлось жюри, выбирая победителей, которым предстоит представлять наш район  на зональном этапе фестиваля. Возглавила жюри Р. З. Мухамадеева – начальник Гафурийского КЦСОН, члены жюри: Р. Гимрани – заслуженный работник культуры РБ, руководитель народного мужского ансамбля «Уклыкая»; З. А. Зайнышева – заслуженный работник культуры РБ; Э. А. Мулюкова – председатель районного совета ветеранов.
Перед тем, как артисты вышли на сцену, их приветствовал заместитель главы районной администрации Р. Я. Салаватов, выразив благодарность за их жизнелюбие, энергию и пожелав удачи. Слова признательности  и уважения к старшему поколению выразили также Э. А. Мулюкова и Р. З. Мухамадеева.
Открыли фестиваль вокалисты. Номинация «Вокальный жанр» была самой многочисленной – здесь за призовые места боролись 27 участников. Поэтому было решено призовые места присудить отдельно одиночным исполнителям и ансамблям. Так, I место среди исполнителей соло было заслуженно присуждено усольчанину Р. Нигматуллину, покорившему всех присутствующих в зале сильным, чистым голосом, исполнив башкирскую народную песню «Урал». Не менее красивый, молодой, звучный голос продемонстрировал М. Исхаков (Саитбаба), занявший II место. III место жюри присудило Р. Сабитову из Янгискаина, исполнившему татарскую народную песню.
Как всегда, «зажгли» на сцене участники Табынского казачьего хора, чьи поклонники есть теперь не только в районе, но и в городах республики. У них – I место. II место – у чувашского хора (с. Б. Озеро), их «бархатные» голоса так же не оставили зрителей равнодушными. Вокальный ансамбль «Ташлиночка» (III место) прекрасно исполнил две песни – проникновенно, романтично, словно на сцене был хор юных девушек – ну никак нельзя этих девчат назвать пенсионерками!
Двое вокалистов по решению жюри были удостоены призовых мест и Почетных грамот в номинации «Оригинальный жанр» – это Ф. Файзуллина (Саитбаба), проникновенно исполнившая кубаир, и Н. Кужина – за исполнение задорных частушек на башкирском языке. Подарил публике хорошее настроение Идрис Валишин (88 лет, с. Янгискаин),  ему достался приз как «Самому пожилому участнику». В лаптях, красивом национальном костюме, он так лихо приплясывал,  исполняя шуточную песню, что никого не оставил равнодушным. Усольчанин Валентин Суслов очень трогательно исполнил песню «Тоска по родине». «Приз зрительских симпатий» достался ему.  Конечно, выступления остальных участников заслужили не меньших аплодисментов и добрых слов.
Им года – не беда!
Если вокальный жанр и некоторые мелодичные песни настроили зрителей на некую умиротворенность, то выступления участников номинации «Танцевальный жанр» наоборот всех взбодрили. Первая же участница – Рашида Хисамова из Красноусольского – заставила зал рукоплескать и кричать «Браво!» Индийский танец в ее исполнении был эмоциональным, пластичным, чувственным. Ей было присуждено I место.
Очень профессионально, легко, будто играючи исполнила татарский танец обладательница II места Заря Габдиева из Зилимкараново. III место – у Ф. Кильмухаметовой и А. Арслановой из Утяково, исполнивших башкирский танец. Да, глядя на этих замечательных жизнелюбивых женщин, понимаешь, что «Года – не беда!»
В номинации «Инструментальный жанр» I место – у трио из Янгискаина, игравших на мандолине, кубызе и баяне. К слову, одним из участников трио был Идрис Валишин (мандолина), о котором мы писали выше. Вот такое мастерство в 88-то лет! II место – у трио из Саитбабы, III место – у А. Абдрахманова из Бурлов.
Выступление участников следующего  жанра – стихотворного – заставило многих в зале даже всплакнуть. Уж «мурашки» по телу у всех были точно. I место жюри единогласно присудило Ю. Башаровой, читавшей отрывок из стихотворения М. Джалиля, II место – у Ф. Садыковой из Красноусольского, III место – у М. Фаткутдиновой (д. Толпар). Не менее проникновенно читала «Балладу о матери» буруновская участница – Т. Степанова.
Фольклорный ансамбль «Мырзакай» (Саитбаба), выступавший в номинации «Театральный и фольклорный жанр», – гармонично представил и народные песни, и танцы, и игру на народных инструментах. Второе место – у Анвара Газизова и Флюры Садыковой, профессионально и артистично сыгравших отрывок из спектакля М. Карима «Похищение девушки». Фольклорный ансамбль из Утяково – на третьем месте.
Ни пуха, ни пера!
Без подарков в этот день не остался ни один участник – специалисты Центра соцобслуживания и районная администрация позаботились о том, чтобы отметить выступление каждого артиста. Но самое главное, конечно, что фестиваль вызвал искренний отклик в сердцах людей старшего поколения: они почувствовали внимание к себе, свою значимость.
Получившие первые места в своих номинациях поедут защищать честь нашего района на зональный фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!», который пройдет 10 апреля в Чишмах. Все они полны уверенности, оптимизма и настроены выступить достойно. Мы уверены, так и будет. Ни пуха, ни пера вам, дорогие наши!
И. ГОРИНА.

http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/136-gazeta-zvezda-za-2013-god-36-37/1372-ya-lyublyu-tebya-zhizn.html
Просмотров: 784 | Добавил: BorisM
Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ташлинский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан © 2013-2024
Написать администратору сайта